Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Всемирный совет церквей осудил преступления Азербайджана против армян Нагорного Карабаха и выразил свою обеспокоенность ЮНЕСКО касательно армянских святынь Арцаха

Проходившая в немецком городе Карлсруэ 11-я Ассамблея Всемирного совета церквей (ВСЦ), в которой с благословения Католикоса всех армян Гарегина II участвовала и делегация Первопрестольного Св. Эчмиадзина, выступила с заявлением касательно Арцаха, арцахских армян и арцахского духовно-культурного наследия.

Собор Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в городе Шуши был построен в 1868 году

Собор Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в городе Шуши был построен в 1868 году

Пресс-канцелярия Первопрестольного Св. Эчмиадзина опубликовала текст протокола касательно последствий войны 2020 года в Нагорном Карабахе:

«После шести недель ожесточенных боев за Нагорный Карабах/Арцах осенью 2020 года исполнительный комитет ВСЦ принял заявление, вознося молитву о мудрости, единстве и спокойствии и скорбя вместе со всеми, «кто понес ужасные потери не только в возобновившихся после 27 сентября боевых действиях, но и на протяжении всей долгой истории борьбы за самоопределение в регионе, когда с каждой потерянной драгоценной жизнью вражда лишь углублялась».

Азербайджан варварски переделывает символ армянского Шуши — церковь Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, с которого снесён шатёр купола, бывший высотной доминантой города.

Азербайджан варварски переделывает символ армянского Шуши — церковь Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, с которого снесён шатёр купола, бывший высотной доминантой города.

ВСЦ осудил применение химического оружия и кассетных боеприпасов, избрание в качестве мишени гражданских лиц, больниц и общественной инфраструктуры, а также все остальные военные преступления – обезглавливание людей, пытки и другие зверства, зафиксированные во время конфликта. ВСЦ также призвал проявлять уважение к святым местам и культурному наследию Нагорного Карабаха/Арцаха в свете многочисленных докладов об осквернении таких мест.

Осквернена армянская часовня Иоанна Крестителя в Шуши

Осквернена армянская часовня Иоанна Крестителя в Шуши

По прошествии почти 2 лет после окончания вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе сотни этнических армян по-прежнему незаконно удерживаются в Азербайджане – в нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

В то время, как внимание всего мира приковано к конфликту в Украине, азербайджанские силы, фактически, совершают новые зверства в отношении как коренных армян Нагорного Карабаха, так и суверенных границ Республики Армения, вследствие чего продолжают гибнуть невинные люди и захватываться новые пленные.

Более того, требование о привлечении к ответственности за военные преступления и нарушения международного гуманитарного права и прав человека, что неоднократно фиксировали Human Rights Watch, BBC, The Guardian и многие другие международные авторитетные СМИ, к сожалению, не было выполнено или реализовано.

Созванная в Карлсруэ (Германия) 11-я ассамблея Всемирного совета церквей (ВСЦ)

Всемирный совет церквей

Всемирный совет церквей

Обращается к Организации Объединенных Наций, Европейскому союзу и властям Азербайджана – в соответствии с международным правом немедленно освободить всех армянских военнопленных и гражданских заложников.

Вновь выражает обеспокоенность по поводу святынь и армянского культурного наследия в регионе и призывает ЮНЕСКО и всех членов международного сообщества принять все возможные и надлежащие меры для защиты этих мест.

Призывает к началу содержательного диалога для справедливого и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Просит ВСЦ и все церкви-члены продолжать проявлять христианскую солидарность по отношению к церквям Армении и Нагорного Карабаха и народу – на путик их стремлению к справедливому и прочному миру».

Ассамблея – высший руководящий орган созданного в 1948 году ВСЦ – в 2022 году проходила в немецком Карлсруэ с 31 августа по 8 сентября. Ассамблея – это форум, на который съезжаются представители всех церквей-членов. Тема ассамблеи в этом году была сформулирована так: «Христова любовь движет мир к примирению и единству».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.