Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Казахстане опровергли сообщения о транспортировке нефти в обход России через Азербайджан

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков опроверг информацию о намерении Казахстана с осени транспортировать по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) 1,5 млн тонн нефти в обход России, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Я прочел эту новость, на самом деле я не думаю, что мы подписывать будем какое-то соглашение о транспортировке нефти (по маршруту БТД). Такие вопросы технические рассматриваются, обсуждаются на уровне нацкомпаний, потому что задача стоит такая. Но речь не идет о подписании соглашения, как было сказано, в сентябре по отгрузке нефти», - сказал Акчулаков, комментируя публикацию в СМИ о намерении Казахстана транспортировать по БТД с нынешней осени 1,5 млн тонн нефти.

«Это достаточно смешно считать, что этот объем поможет нам решить проблему с нашими экспортными направлениями. (…) Он, во-первых, не спасает этот объем, жизнь не облегчает, во-вторых, у нас в министерстве планов подписания такого соглашения нет пока», - отметил он.

Министр уточнил, что на уровне нацкомпаний подобные переговоры вестись могут, но подобного рода соглашения должны «однозначно согласовываться с Минэнерго республики».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на информированные источники сообщило, что Казахстан с нынешней осени планирует ежегодно транспортировать 1,5 млн тонн нефти по БТД. По данным агентства, соответствующий контракт может быть подписан между казахстанской «КазМунайГаз» (КМГ) и азербайджанской SOCAR в конце августа, а через месяц начнется транспортировка казахстанской нефти по БТД. Еще 3,5 млн тонн казахстанской нефти в год могут начать поступать в 2023 году по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса, писало СМИ.

В пресс-службе КМГ агентству Интерфакс-Казахстан на просьбу уточнить достоверность указанной информации ответили, что в настоящее время компанией «ведется дополнительная работа по диверсификации транспортных маршрутов нефти».

«Все возможные альтернативные маршруты транспортировки нефти в настоящее время находятся в стадии проработки», - отметили в КМГ.

Другие подробности в нацкомпании комментировать не стали. По данным КМГ, в настоящее время помимо экспорта нефти через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) доступны альтернативные маршруты, такие как Атырау-Самара, а также в направлении Китая через трубопровод Казахстан-Китай, через порт Актау (Махачкала/Баку).

О необходимости развития альтернативного маршрута для экспорта нефти в Казахстане заговорили после сообщений о возможной приостановке работы морского терминала КТК по решению суда для устранения нарушений экологического законодательства. Этому предшествовали ограничения работы причальных установок в связи с обследованием акватории на наличие взрывоопасных объектов (мероприятия не повлияли на выполнение графика отгрузок КТК), а также мартовская остановка отгрузок с причалов КТК из-за последствий шторма, продлившаяся почти месяц.

В начале июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил «КазМунайГазу» проработать оптимальные варианты реализации Транскаспийского международного маршрута в целях диверсификации поставок казахстанской нефти. В настоящее время основной экспортный маршрут для казахстанской нефти - система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). На нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода - 67 млн тонн нефти в год.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.