Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

У Евросоюза нет армии, чтобы поддерживать мир в Карабахе. Аналитика

Без значительного военного присутствия Евросоюз не может гарантировать соблюдение условий перемирия. Неожиданно дух войны снова навис над регионом, отмечается в статье журнала Politico.

Война возвращается в Нагорный Карабах, пока Россия занята спецоперацией на территории бывшей Украины. Москва еще имеет заметное военное присутствие и оказывает влияние на ход переговоров по Нагорному Карабаху как в Армении, так и в Азербайджане, но разочарование Кремлем растет. Об этом говорится в статье журнала Politico.

В материале говорится, что армянская сторона возмущена тем, «что Россия на самом деле почти ничего не делает, чтобы добиться соблюдения перемирия, договориться о котором она сама и помогла».

По словам уполномоченного по правам человека Арцаха Гегама Степаняна, Россия не наказывает бакинский режима за нарушение перемирия и только пытается «воспользоваться ситуацией».

«За последние полтора года мы видели, что, несмотря на присутствие российских миротворцев, Азербайджан постоянно нарушает перемирие и использует грубую силу против гражданских», — подчеркнул Степанян.

Недавно Евросоюз попытался заменить Россию, предложив себя в качестве посредника в дипломатических усилиях по решению нагорно-карабахского конфликта. В мае Брюссель пригласил премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главаря бакинской клептократии Ильхама Алиева для обсуждения способов предотвратить столкновения в будущем.

После разговора президент Евросовета Шарль Мишель сказал, что приоритетом будет «продвигать диалог о предстоящем мирном соглашении и решении причин конфликта».

«Но без значительного военного присутствия Евросоюз не может гарантировать соблюдение условий перемирия. Неожиданно дух войны снова навис над регионом… У ЕС, конечно, нет армии, чтобы поддерживать мир», — отмечается в статье.

Обострение на линии соприкосновения в Арцахе началось 1 августа с 9.00, когда на ряде участков северной и северо-западной границы Арцаха бандформирования бакинского режима прибегли к провокациям и попыткам перейти линию соприкосновения, которые пресекла Армия обороны Арцаха.

3 августа вооруженные формирования бакинской клептократии с утра обстреливали боевые позиции Армии обороны Арцаха и место постоянной дислокации одной из воинских частей, применив минометы, гранатометы и ударные БПЛА. В результате агрессии бакинского режима погибли два военнослужащих-контрактника, ранены 19 солдат. Российские миротворцы признали акт агрессии cо стороны бакинского режима. Президент Арцаха Араик Арутюнян в тот же день объявил частичную военную мобилизацию.

Российские миротворческие силы в Нагорном Карабахе (Арцахе)

Российские миротворческие силы в Нагорном Карабахе (Арцахе)

Глава МИД Арцаха Давид Бабаян указал на серьезный и вызывающий обеспокоенность крах системы ценностей международного сообщества. Он также поблагодарил сторонников Арцаха из различных стран, осудивших агрессию преступного режима в Баку.

«С удовлетворением отмечаем, что представители многих общественно-политических кругов США, Франции, России, Австралии и Ближнего Востока выразили адресную и принципиальную позицию, осудив политику Азербайджана и призвав обуздать агрессию этой страны», — написал дипломат в своем телеграм-канале.

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года, пользуясь молчаливым согласием Кремля, вооруженные силы Турции и Азербайджана напали на Арцах и Армению при поддержке международных террористов-наемников из Сирии, Ливии и Афганистана. С тех пор Баку и Анкара продолжают оккупационную политику на армянских землях, физически уничтожая армянское культурное наследие — церкви, хачкары, музеи и всяческие упоминания об армянах на камне или на бумаге.

realtribune.ru

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.