Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Евросуд в очередной раз оштрафовал правительство Азербайджана

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по четырем делам против правительства Азербайджана и оштрафовал власти страны в общей сложности на 22 500 евро [около $24 тыс]. Граждане Азербайджана обратились в Евросуд с жалобами на нарушения имущественных прав, прав на свободу и неприкосновенность, справедливый суд и пытки.

Сегодня, 9 июня 2022 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел и вынес решение по четырем делам на основе жалоб граждан Азербайджана. Ответчиком во всех делах выступало правительство этой южнокавказской страны, сообщает «Вестник Евросуда».

Дадашов и Гаджибейли против Азербайджана

ЕСПЧ признал нарушение в отношении обоих жалобщиков на нарушение права на свободу и неприкосновенность (статья 5.1 европейской конвенции) и на справедливое судебное разбирательство (статьи 6.1 и 6.3). Согласно решению суда, правительство Азербайджана обязано выплатить каждому из заявителей в виде моральной компенсации 4 000 евро [около $4 280]. Вдобавок адвокату Гаджибейли присуждена компенсация за судебные расходы в размере 500 евро [около $535].

Согласно материалам этого дела, Дадашов был задержан сотрудниками Гейчайского районного отделения полиции в 2009 году. Его признали виновным в неподчинении законным требованиям полицейских и приговорили к трем суткам административного ареста.

Гаджибейли также был наказан по одной и той же статье кодекса Азербайджана об административных проступках.

Заявители указали на отсутствие воды, еды и места для сна во время задержания в полиции, на неадекватное обращение с ними, нарушение прав на свободу и неприкосновенность, а также права на справедливое судебное разбирательство.

Права жалобщиков в суде по этому делу защищали адвокаты Агиль Лайыдж и Руслан Мустафазаде.

Алиевы против Азербайджана

По этому делу Евросуд принял решение о нарушении прав жалобщиков на уважение личной жизни. Правительство Азербайджана должно выплатить в сумме 7 094 евро [около $7 590] в виде компенсации морального вреда и судебных расходов.

Заявители Гасанали Алиев, Рухсара Алиева, Анар Алиев, Эмин Алиев и Рамзи Алиев утверждали, что, будучи на военной службе, их лишили жилплощади на территории военного городка в городе Нахичевани, предоставленной государством. Жалобщики заявили о нарушении их прав на имущество, справедливое судебное разбирательство и уважение к личной жизни.

Права заявителей в том деле защищали адвокаты Садиг Багиров и Немат Гейдаров.

Байрамов против Азербайджана

В ходе разбирательства этого дела в ЕСПЧ заявитель Байрамов, жаловавшийся на нарушение его прав на свободу (мужчину арестовали до решения суда), уступил предложению ответчика в лице правительства Азербайджана на дружеское соглашение. Согласно этому соглашению, правительство выплатит жалобщику 3 500 евро [около $3 745].

Сторону защиты заявителя в этом деле представлял адвокат Акрам Гасанов.

Хуршидов против Азербайджана

Это дело, рассмотренное в Евросуде, также касалось нарушения права на свободу. Заявитель жаловался на арест до соответствующего решения местного суда.

В ходе рассмотрения дела ответчик – правительство Азербайджана – признал нарушение прав гражданина. В связи с этим ЕСПЧ вывел это дело из списка подлежащих рассмотрению в будущем и присудил заявителю компенсацию в размере 3 500 евро [около $3 745].

Права заявителя защищал адвокат Немат Керимли.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.